-
La dernière étape...pour cette année...
à regarder en plein écran....
**
Nous partons du Rouget/St Alban, sous la pluie.
Elle ne nous quittera pas de la journée..grrrrrrrr
**
St Alban paraisait si triste sous le ciel plombé !
Nous visitons l'église, retrouvons au passage quelques compagnons de route.
**
Nous cheminons ensuite sur des sentiers bien agréables,
dans des forêts de pins.
Après avoir traversé des petits villages: Les Chabannes, les Estrets, Bigose.
***
Nous attendons que la pluie cesse pour sortir le pique-nique...
Elle nous a enfin accordé 1/4 d'heure de pause...sympa !
Nous avions regardé à nous arrêter au gîte de Bigose...
mais...le *buget pélèrin* ne le permettait pas...dommage !
***
La pluie a redoublé...nous sommes trempées !
Avec courage...nous affrontons les derniers kms qui nous conduisent à Aumont-Aubrac,
terme de cette semaine.
***
Nous arrivons chez Vincent, une *figure* du Chemin...
à la ferme du Barry.
Nous pouvons prendre possession de notre *chambre pour deux* ! un bonheur !
Douche, vêtements secs et repos sont plus que bienvenus...
***
Le soir : aligot au menu : c'est la tradition chez Vincent !
Il excelle en la matière..
Aligot : purée de pommes de terre (avec des vraies patates..),
ail, crème fraîche, et tomme fraîche de l'Aubrac fondue...
C'est tout un art ! et c'est excellent !
Nous retrouvons Marie-France et Danielle, rencontrées le troisième jour à Monistrol...
C'est quelqu'un M.France...on ne peut pas l'oublier...
***
Le lendemain, visite d'Aumont, sous le soleil, mais la fraîcheur !
La navette nous attend à 10h30, pour rejoindre le Puy, et récupérer la voiture...
pour qui a le mal des transports.....c'est extra !
J'ai dû sans doute être *verte* à l'arrivée...
routes sinueuses, et conduite rapide...
***
Nous retrouvons la voiture, et après quelques *pépipéties*
( n'est-ce-pas Martine ),nous rentrons en Hte Savoie...
***
à l'an prochain, pur une nouvelle semaine...
Aumont-Aubrac-Conques.
Merci pour votre fidélité.
-
Commentaires
18Mr JackMercredi 12 Février 2014 à 16:42Ok pour le clin d'oeil, mais l'écurie à Chanaz se sera pour plus tard !!
Dans quelques temps tu pourras faire une étape de plus ; Chanaz - Jongieux
avec un point d'accueil chez le Malgache
Pour le voyage à Madère, il faut savoir à quelles dates sont les éléctions
Et vivement jeudi, j'ai hate de voir ma pélerine !!!
BISOUS BISOUS
17SandisaMercredi 12 Février 2014 à 16:42merci, merci pour ce partage amie .... j'y étais sur ces sentiers escarpés qui fichent la trouille mais exaltent !!! j'y étais dans ces petits refuges où les gens ont encore le sens de l'accueil! j'y étais quand tout s'arrête parce que c'est comme ça, parce qu' il faut bien revenir en bas !!!! mille bises et mercis !
16MARTINEMercredi 12 Février 2014 à 16:42Un petit coucou de Normandie
Bravo pour ton montage sur notre chemin
Je rentre vers le 10 novembre et je t'appelle
J'ai très envie de marcher avec Toi vers tes montagnes préférées
Gros bisous à bientot
coucou Clarisse
sympa tout ça même sous la pluie toi et ton amie vous avez gardé le sourire ça c'est génial on a envie de vous suivre tes sentiers sont sympas ils me rapellent des souvenirs j'étais cassé moi quand je marchais ainsi toujours la dernière du groupe (rire) bonne soirée bisous
Bonsoir Clarisse merçi pour ces quelques jours passés sur le chemin...ah l'alligot...j'adore....peux tu me dire....as-tu fais beaucoup de bitume ? v'est super ce que tu as fait...suis contente pour toi...bisous d'amitié YVETTE DES PO
Coucou, Suite l'année prochaine.... sourire je vais revenir plus tard lire les details sur la coquille.....et prendre l'air des montagnes.... sourire Amitiés Bisous de nous deux Christine
bonjour superbes tous ces paysages je viens de regarder tes vidéos sacré périple que vous avez fait !!! merci pour ce partage bonne journée bises amicales
Ce fût une belle expérience j'imagine. Je n'ai mangé qu'une seule fois de l'aligot, c'est bon mais lourd !
Tu peux aussi noter Rochecolombe, St-Jean-le-santonnier, Balazuc... si tu as la chance d'avoir du soleil, tu vas te régaler. Gros bisous
je viens de visualiser ton article en plein écran
cette église est superbe ,comme je les aime
bonne journée
grosses bises
amitié
janineTerminer à la ferme Du barry a ravivé les souvenirs et le goût de l'aligot !!!
Belle semaine pour donner envie d'aller plus loin. Merci du partage
Bises
Jacqueline
Décidément la pluie a été tenace ! Jamais goûté à l'aligot mais tes photos donnent envie !
Bonne journée - gros bisous
Coucou
Dommage, c'est fini.....snif...
En tout cas, c'était super, tous les jours de pouvoir regarder tes diaporamas!! et toutes ces explications!! trop bien!!
Alors à l'année prochaine pour un "nouveau st jacques"...
Gros bisous et bonne journée!
St Jacques : pas seulement le chemin de soi . Celui aussi de la France , authentique , avec des valeurs et qui "se lève tôt " ; un vrai bonheur ! avec j'imagine plein de riches rencontres .
J'ai aimé l'auberge campagnarde
Merci pour ce périplesi bien conté .
Quelles péripéties avec la voiture ??? ne me dis pas que vous ne vous souveniez plus où elle était garée (çà m'est arrivé !! LOL)
belle fin de marche .. L'alligot, j'adore mais vu le poids sur lestomac, ensuite, il vaut mieux le manger .... à la fin de la semaine !! MDR LOL bisous
Ajouter un commentaire
SUBLIME ta balade et un immense merci pour ce beau partage !!! bisous et amitiés !